ときどき外食

食べることが大好き!でもセコく食費を浮かす食テロブログ

道の駅みかもでジェラートを食べる〜かき氷にいくらまで出すか問題~

f:id:tokikomama:20210525070556j:plain

こんにちは、ときこママです

ケチだと自負しているのに

食べることが好きなので

色々買ってしまいます…( 一一)

本日のお品書き

暑かったので

かき氷とジェラートw

f:id:tokikomama:20210523191520j:plain
f:id:tokikomama:20210523191530j:plain

かき氷は🍓でジェラートはアップルマンゴーともう一つ
この手…1歳の子供の手です

そうです……ジェラートめちゃめちゃ小さいの!!!!

本日のお支払い

アイスはダブルで400円!

かき氷は500円!

ねぇ

家で食べないか?

この4倍食べていいからさ……( ゚Д゚)

 

偉そうに感想

既に不満がだだ洩れておりますが(笑)

そう…お高い印象です

かき氷は大振りで食べ応えがある量

お値段そのままでミルクもかけられます

でも、500円!

天然水氷だったら分かるけども( ゚Д゚)

うーーん( 一一)

 

ジェラートの値段って難しいですよね

素材の原価がかかっていますと言われてしまえば

その通りだし

でも子供にはその味はわからないし…

ちなみに季節限定のいちごソフトクリームが

購入されている方もいましたが

全体的に小ぶりな印象

こちらも500円でした( ゚Д゚)

 

うん、観光地価格

味は美味しいです☆

 

 ○○本日の実用英単語〇〇

 Strawberry syrup please!

意味:いちごで!

shaved ices

意味:かき氷

 

読者登録してい頂 けると励みになります(^_-)-☆

はてなブログの方はこちら⤵

 

 

ブログ村参加の方はこちら⤵ 

にほんブログ村 株ブログ 株主優待へ

にほんブログ村 地域生活(街) 関東ブログ 栃木県情報へ 

にほんブログ村 グルメブログ 食いしん坊へ

ときこママ

株主優待歴10年(知識が浅すぎでお恥ずかしい"(-""-)")

FP2級をやっと取得し、簿記3級も昨年合格!

頭の中は食べものでいっぱい💦

子育てしながら

株主優待、ふるさと納税、せこい話で

いかに安く外食するかを考えて生活しています(^^♪